Charlamowsky

Artikelnummer: a1826463c867 Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Charlamowsky

alternative Namen: Borowitsky, Herzogin von Oldenburg, Ernteapfel

Herkunft: Russland

Informationen zur Frucht
Verwendung: Universal / Tafelapfel, gut geeignet für Saft und Frischverzehr
Geschmack: sauer / weinsäuerlich bis sauer
Frucht: mittelgroß, mehr breit
Farbe: weiß-gelb mit karminroten Streifen
Schale: fein, geschmeidig, beduftet, glatt
Fruchtfleisch: schneeweiß, fest, saftig
Reife: Herbstapfel
Pflückreife: August
Genuss: August – September

Standortbedingungen
Boden: gering / nicht zu trocken, ansonsten anspruchslos
Höhenlage: für Höhenlage geeignet
Klima: gute Frosthärte / auch für raues Klima geeignet

Krankheiten und Baum
Krankheiten: Schorf, Krebs, Mehltau
Baum: schwacher Wuchs, rasche Alterung
Blüte: diploid, langanhaltend, sehr widerstandsfähig

Description English

General facts

Name: Charlamowsky

Synonyms: Borowitsky, Duchess of Oldenburg, harvest apples

Origins: Russia

About the fruit

Uses: Universal / table apple, well suited for juice and fresh consumption

Taste: sour / tartaric to sour

Fruit: medium-sized, more broad

Color: white-yellow with crimson stripes

Peel: fine, supple, scented, smooth

Flesh: snow-white, firm, juicy

Ripe: autumn apple

Ripe for picking: August

Enjoyment: August – September

Site conditions

Soil: low / not too dry, otherwise undemanding Altitude: suitable for altitude

Climate: good frost resistance / also suitable for harsh climates

Diseases and tree

Diseases: scab, cancer, powdery mildew

Tree: weak growth, rapid aging Blossom: diploid, long-lasting, very resistant

Eigenschaftenen

Geschmack

sauer

Reife

Herbstapfel

Verwendung

Universal

Bodenqualität

gering

Höhenlage

geeignet

Frosthärte

gut