Carpentin (Renette)

Artikelnummer: 27fcb5c097af Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Carpentin (Renette)

alternative Namen: Karpentin, kleine graue Renette

Herkunft: Wahrscheinlich Mitteleuropa frühes 17 Jh.

Informationen zur Frucht
Verwendung: Universal / Universalapfel
Geschmack: säuerlich / angenehm säuerlich, säuerlich und gewürzhaft
Frucht: klein bis mittelgroß
Farbe: goldgelb, sonnenseits bräunliches rot
Schale: dick, oft stark berostet
Fruchtfleisch: saftig
Reife: Winterapfel
Pflückreife: Oktober
Genuss: Dezember bis April

Standortbedingungen
Boden: mittel / nur für ausreichend wasserversorgte Standorte
Höhenlage: für Höhenlage nicht geeignet
Klima: gute Frosthärte / geschützte Lagen bevorzugt

Krankheiten und Baum
Krankheiten: kaum Krankheiten und Schädlinge, gering Anfällig für Feuerbrand, widerstandsfähig gegen Triebsucht
Baum: mittelstark

Description English

General facts

Name: Carpentine (Reinette)

Synonyms: carpenter, small gray reinette

Origins: Probably Central Europe, early 17th century.

About the fruit

Uses: universal / universal apple

Taste: sour / pleasantly sour, sour and spicy

Fruit: small to medium-sized

Color: golden yellow, brownish red on the sunny side

Peel: thick, often very rusty

Flesh: juicy

Ripe: winter apple

Ripe for picking: October

Enjoyment: December to April

Site conditions

Soil: medium / only for locations with sufficient water supply

Altitude: not suitable for altitude

Climate: good frost resistance / protected locations preferred

Diseases and tree

Diseases: hardly any diseases and pests, little susceptible to fire blight, resistant to instinctual addiction

Tree: medium strong

 

Eigenschaftenen

Geschmack

säuerlich

Reife

Winterapfel

Verwendung

Universal

Bodenqualität

mittel

Höhenlage

nicht geeignet

Frosthärte

gut