Edler Prinzessinapfel

Artikelnummer: 83c4584719ae Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Edler Prinzessinapfel

alternative Namen: Prinzessinapfel, Alantapfel

Herkunft: ungewiss, in franz. Literatur bereits im 16. Jh. Erwähnt. 1874 vom Deutschen Pomologenverein zum Anbau empfohlen.

Informationen zur Frucht
Verwendung: Tafelapfel / Küchenapfel, Wirtschaftsapfel / hervorragender Tafelapfel, auch als Wirtschaftsapfel brauchbar
Geschmack: säuerlich / ausgewogenes Zucker-Säure-Verhältnis, zimtartig gewürzt mit delikatem, weinigen und süßen Geschmack
Frucht: mittelgroß, kegelförmig
Farbe: gelblichgrün, in Reife zitronengelb, Sonnseite gerötet, deutlich gestreift
Schale: glatt, geschmeidig
Fruchtfleisch: gelblichweiß, fein, saftig
Reife: Winterapfel
Pflückreife: Mitte Oktober
Genuss: Oktober bis Februar

Standortbedingungen
Boden: mittel / relativ anspruchslos und robust
Höhenlage: für Höhenlage nicht geeignet
Klima: mittlere Frosthärte / bis mittlere, windgeschützte Höhenlagen

Krankheiten und Baum
Krankheiten: robust, Krebsneigung auf sehr nassen, schweren Böden
Baum: schwacher Wuchs, bildet kugelförmige Krone, sehr fruchtbar

Description English

General facts

Name: Edler Prinzessinapfel

Synonyms: princess apple, alantapple

Origins: uncertain, in French Literature already mentioned in the 16th century. Recommended for cultivation by the German Pomologists Association in 1874.

About the fruit

Uses: table apple / kitchen apple, economic apple / excellent table apple, can also be used as an economic apple

Taste: acidic / balanced sugar-acid ratio, spiced like cinnamon with a delicate, vinous and sweet taste

Fruit: medium-sized, conical

Color: yellowish green, lemon yellow when ripe, reddened on the sunny side, clearly streaked

Peel: smooth, supple

Flesh: yellowish white, fine, juicy

Ripe: winter apple

Ripe for picking: mid-October

Enjoyment: October to February

Site conditions

Soil: medium / relatively undemanding and robust

Altitude: not suitable for altitude

Climate: medium frost hardiness / to medium, wind-protected altitude

Diseases and tree

Diseases: robust, prone to cancer on very wet, heavy soils

Tree: poor growth, spherical crown, very fertile

Eigenschaftenen

Geschmack

säuerlich

Reife

Winterapfel

Verwendung

Tafelapfel / Küchenapfel, Wirtschaftsapfel

Bodenqualität

mittel

Höhenlage

nicht geeignet

Frosthärte

mittel