Hausmütterchen

Artikelnummer: a25f5af100f7 Kategorie:

Beschreibung

Beschreibung Deutsch

Allgemeine Informationen

Name: Hausmütterchen

alternative Namen: Pfundapfel, Menagere, Pomme de Livre, Großer Rambour

Herkunft: Galizien, aus der Umgebung von Lemberg, heute seltene Sorte, schon um 1800 bekannt

Informationen zur Frucht
Verwendung: Tafelapfel / Küchenapfel / Mus, Strudel
Geschmack: süß / süßweinig, etwas gewürzt, ausgeprägter Geruch
Frucht: sehr groß, flachkugelig, meist ungleichhälftig, gerippt
Farbe: hellgrün bis hellgelb, sonnenseits goldiger oder schwach gerötet
Schale: glatt, glänzend, geschmeidig, feine Rostanflüge und einzelne Rostwarzen
Fruchtfleisch: weißlich, fein, mürbe, saftreich
Reife: Herbstapfel
Pflückreife: Ende September/Anfang Oktober
Genuss: bis Anfang Dezember

Standortbedingungen
Boden: mittel / liebt schwere, feuchte Böden mit guter Nährkraft
Höhenlage: für Höhenlage geeignet
Klima: gute Frosthärte / gedeiht noch in kühleren Lagen

Krankheiten und Baum
Krankheiten:
Baum: starkwüchsig, breite Krone; schlechter Pollenbildner, spätblühend

Description English

General facts

Name: Housemaid

Synonyms: pound apple, menagere, pomme de livre, large rambour

Origins: Galicia, from the area around Lemberg, today a rare variety, known as early as 1800

About the fruit

Uses: table apple / kitchen apple / puree, strudel

Taste: sweet / sweet wine-like, somewhat spicy, pronounced odor

Fruit: very large, flat-spherical, mostly uneven, ribbed

Color: light green to light yellow, more golden or slightly reddened on the sunny side

Skin: smooth, shiny, supple, fine rust marks and individual rust warts

Fruits: whitish, fine, crumbly, rich in juice

Ripe: autumn apple

Ripe for picking: late September / early October

Enjoyment: until the beginning of December

Site conditions

Soil: medium / loves heavy, moist soils with good nutritional power

Altitude: suitable for altitude

Climate: good frost resistance / thrives in cooler locations

Diseases and tree

Diseases: /

Tree: strong-growing, broad crown; poor pollen producer, late blooming

 

Eigenschaftenen

Geschmack

süß

Reife

Herbstapfel

Verwendung

Tafelapfel / Küchenapfel

Bodenqualität

mittel

Höhenlage

geeignet

Frosthärte

gut